Уголовно-исполнительная инспекция Самара: задачи, функции, контакты

Уголовно-исполнительная инспекция Самара — это государственный орган, который отвечает за исполнение уголовных наказаний и мер юридического характера, назначенных судами. Он является частью системы уголовно-исполнительных органов и осуществляет свою деятельность на территории Самарской области.

Задачи УИС Самара:

1. Обеспечение выполнения решений суда по исполнению уголовных наказаний и мер юридического характера.

2. Организация и контроль условий содержания осужденных и подозреваемых в предварительном следствии.

3. Реабилитация и социализация осужденных после отбытия наказания.

Для достижения этих задач, Уголовно-исполнительная инспекция Самара осуществляет следующие функции:

1. Проведение контроля и надзора за выполнением уголовных наказаний и мер юридического характера.
  2. Организация работы исправительных учреждений, следственных изоляторов и иных учреждений системы исполнения наказаний.
  3. Проведение социально-психологической реабилитации осужденных.
  4. Предоставление помощи осужденным в освоении профессий и получении образования.

Если вам необходимо связаться с Уголовно-исполнительной инспекцией Самара, вы можете воспользоваться следующими контактами:

Адрес: г. Самара, ул. Георгия Димитрова, 32

Телефон: +7 (846) 270-03-28

Электронная почта: info@uis.samara.ru

Обратившись по этим контактам, вы сможете получить необходимую информацию или задать свои вопросы, связанные с деятельностью УИС Самара.

Задачи Уголовно-исполнительной инспекции Самара

Уголовно-исполнительная инспекция Самара является важным органом уголовно-исполнительной системы, который осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и задачами, определенными для него.

Основные задачи Уголовно-исполнительной инспекции Самара:

1. Контроль за исполнением уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера.
  2. Обеспечение безопасного и законного пребывания осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
  3. Реабилитация и социализация осужденных через организацию труда, образования, медицинского обслуживания, психологической помощи и иных мер социальной поддержки.
  4. Предупреждение повторной совершенной преступности через проведение ресторативного и воспитательного воздействия на осужденных.
  5. Организация и проведение контроля за выполнением обязательств освобожденных осужденных, в том числе через систему отчетности после освобождения.
  6. Сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями и иными структурами для решения задач уголовно-исполнительной системы.

Для достижения поставленных целей Уголовно-исполнительная инспекция Самара осуществляет широкий спектр функциональных задач, включая:

• Организацию работы исправительных учреждений, в том числе контроль за условиями содержания осужденных.
  • Определение вида и содержания наказания, учет и классификация осужденных.
  • Выполнение решений судов об альтернативных видах наказания.
  • Организацию условно-досрочного освобождения осужденных.
  • Осуществление мер по противодействию правонарушениям и проявлениям коррупции в системе уголовно-исполнительной инспекции.

Уголовно-исполнительная инспекция Самара активно сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами, проводя широкую информационную и разъяснительную работу с целью повышения роли общественности в процессе исполнения наказания и восстановления правосудия.

Основные функции Уголовно-исполнительной инспекции Самара

Уголовно-исполнительная инспекция Самара является органом исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, который осуществляет свою деятельность согласно законодательству Российской Федерации и решениям суда. Главной задачей УИС является обеспечение законности, порядка и безопасности в исправительных учреждениях, а также социальной адаптации осужденных и помощь им в реабилитации.

• Охрана общественного порядка и безопасности – одна из важнейших функций Уголовно-исполнительной инспекции Самара. Инспекторы проводят контроль и принимают меры по предотвращению и пресечению преступлений, конфликтов и нарушений в исправительных учреждениях. Они осуществляют режимный контроль, обеспечивают исполнение дисциплины и порядка, проверяют условия содержания и ухода за осужденными.
  • Психолого-педагогическая работа – еще одна важная функция УИС. Инспекторы занимаются социально-психологической поддержкой осужденных, проводят психологическую диагностику и коррекцию, оказывают помощь в их адаптации к обществу после отбытия наказания. Также в рамках этой функции проводятся педагогические занятия, направленные на образование и развитие осужденных.
  • Медицинское обслуживание – УИС Самара также осуществляет медицинское обслуживание осужденных. Инспекторы заботятся о здоровье осужденных, предоставляют им первую медицинскую помощь, контролируют условия содержания и соблюдение санитарно-гигиенических требований. В случае необходимости осужденные направляются на стационарное лечение в медицинские учреждения.
  • Создание условий для социальной реабилитации – Уголовно-исполнительная инспекция работает на создание условий, благоприятных для социальной реабилитации осужденных. Инспекторы помогают осужденным в получении образования, прохождении профессионального обучения, трудоустройстве и начале новой жизни после освобождения.