Заявление на установление отцовства: как подать через госуслуги?

Установление отцовства является важным юридическим актом, который позволяет ребенку получить права и гарантии, связанные с наличием отца. Когда отец признается официально, он может быть включен в свидетельство о рождении ребенка, а также рассчитывать на определенные обязанности и права по отношению к нему. Для подачи заявления на установление отцовства можно воспользоваться услугами государственного портала «Госуслуги», что значительно ускорит и упростит процесс.

Процедура подачи заявления на установление отцовства через государственный портал «Госуслуги» позволяет сэкономить время и силы, не выходя из дома. Необходимо внимательно заполнить все поля заявления, указав полные данные ребенка и отца. Для подтверждения отцовства часто требуются определенные документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, паспорт отца и другие документы, подтверждающие родственные отношения.

Важно помнить, что заявление можно подать только в том случае, если отец имеет достаточные основания для признания, такие как биологическое отцовство или принятие отцовства. Заявление на установление отцовства через государственный портал «Госуслуги» позволяет минимизировать время ожидания, так как документ будет обрабатываться в автоматическом режиме и не требует посещения офиса. После подачи заявления следует ожидать решения о признании отцовства, которое будет прислано на указанный в заявлении адрес или через личный кабинет.

Заявление на установление отцовства

Заявление на установление отцовства является юридическим документом, подаваемым в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с целью установления факта отцовства ребенка. Этот процесс позволяет ребенку получить право на общение с отцом, а также на получение материальной и моральной поддержки.

Для подачи заявления на установление отцовства через государственные услуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться в системе госуслуг.
  2. Выбрать соответствующую услугу «Заявление на установление отцовства».
  3. Заполнить форму заявления, указав все необходимые данные ребенка и возможные сведения об отце.
  4. Приложить скан-копии всех необходимых документов, таких как свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о браке/разводе, паспорта гражданина РФ.
  5. Проверить правильно ли заполнены все данные и приложены все необходимые документы.
  6. Подтвердить подачу заявления и дождаться ответа от органов записи актов гражданского состояния.
Читайте также:  Официальный сайт Росрыболовства: запрет на нерест в 2024 году

Этот процесс может занять некоторое время, поэтому рекомендуется быть терпеливым и следить за статусом заявления в личном кабинете на портале госуслуг.

Необходимые документы для подачи заявления
Документы Количество копий
Свидетельство о рождении ребенка 1
Свидетельства о браке/разводе 1
Паспорт гражданина РФ 1

Подача заявления на установление отцовства через государственные услуги является удобным и быстрым способом решения данной юридической процедуры. Она позволяет избежать личного посещения органов записи актов гражданского состояния и сократить время ожидания результатов.

Как подать через госуслуги?

Для подачи заявления на установление отцовства через госуслуги необходимо следовать следующим шагам:

1. Зайдите на официальный сайт госуслуг (gosuslugi.ru).
  2. Пройдите процедуру авторизации, используя свою электронную подпись или систему госуслуг.
  3. На главной странице личного кабинета выберите раздел «Услуги для граждан».
  4. В открывшемся разделе найдите и выберите услугу «Заявление на установление отцовства».
  5. Заполните заявление, указав все необходимые данные и приложив актуальные документы.
  6. Проверьте заполненную заявку на ошибки и неточности.
  7. При необходимости оплатите государственную пошлину за предоставление услуги. Сумма пошлины указывается на сайте госуслуг.
  8. Сохраните подтверждение о подаче заявления и проверяйте статус заявки в личном кабинете.

После подачи заявления через госуслуги, вам будет предоставлено уведомление о принятии заявки и указан срок, в течение которого заявление будет рассмотрено. После завершения процедуры, вам также сообщат о результате рассмотрения заявления.

Кто может подать заявление?

Заявление на установление отцовства может быть подано следующими лицами:

• Отец ребенка, который считает себя его биологическим отцом;
  • Мать ребенка, если отец не может или отказывается подать заявление;
  • Органы опеки и попечительства, если отец неизвестен или лишен родительских прав;
  • Судебная инстанция по решению вопросов, связанных с установлением отцовства.

Подача заявления осуществляется через портал Госуслуг или лично в местном отделе ЗАГСа. В случае подачи заявления Госуслугами, заявитель должен иметь аккаунт на портале и быть зарегистрированным пользователем.

Какие документы нужны для подачи заявления?

Для подачи заявления на установление отцовства через госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление на установление отцовства, заполненное по образцу;
  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорт матери ребенка;
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Свидетельство о разводе (если есть).