Перечень запретов, предусмотренных ФЗ 79: полный список

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 79-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит ряд запретов, нарушение которых влечет за собой административную или уголовную ответственность. Этот закон является основополагающим в сфере регистрации и функционирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации.

Один из основных запретов, установленных ФЗ 79, заключается в невозможности регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии запрета, установленного законом, судом или органом, осуществляющим предварительное расследование уголовного дела.

Также ФЗ 79 запрещает регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять деятельность, направленную на противодействие осуществлению правосудия, уклонение от исполнения судебных актов, несоблюдение обязательств перед государством или гражданами.

Полный список запретов ФЗ 79: подробный перечень

Федеральный закон № 79 «О запрете курения» содержит ряд запретов, направленных на охрану здоровья граждан и снижение вреда, причиняемого табачными изделиями.

Полный список запретов, предусмотренных ФЗ 79:

• Курение в общественных местах, включая кафе, рестораны, бары, транспортные средства общественного пользования и т.д.
  • Реклама табачных изделий, в том числе в местах продажи, наружная реклама, спонсирование табачными компаниями мероприятий и т.д.
  • Продажа и передача табачных изделий несовершеннолетним лицам.
  • Размещение табачных автоматов.
  • Использование табачных изделий на рабочих местах и в местах общего пользования.
  • Курение в автомобиле, находящемся в населенном пункте, в наличии несовершеннолетних.
  • Использование табачных изделий на территориях образовательных учреждений, на игровых и спортивных площадках, в парках, скверах и других общественных местах, где дети находятся в большом количестве.

Также ФЗ 79 вводит обязательность помещения предупреждающих знаков о запрете курения, указания информации о вреде курения на упаковке табачных изделий и другие меры, направленные на регулирование табачного рынка и предотвращение курения.

Категории запрещенных действий

Перечень запретов, предусмотренных Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 79-ФЗ «О запрещении деятельности неюридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении и производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг, состоящих в выполнении перевода денежных средств без открытия банковских счетов, и о внесении изменений в статью 14 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»», включает несколько категорий запрещенных действий:

• Перевод денежных средств без открытия банковских счетов;
  • Осуществление и производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, состоящих в выполнении перевода денежных средств без открытия банковских счетов;
  • Деятельность неюридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении и производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг, состоящих в выполнении перевода денежных средств без открытия банковских счетов;
Читайте также:  Как подать документы на лишение отцовства: шаг за шагом инструкция

Эти запреты введены с целью противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Запреты в сфере экологии и природопользования

• Запрет на размещение токсичных отходов в неположенных местах: Федеральное законодательство запрещает размещение токсичных отходов и других опасных веществ на территориях, не предназначенных для их хранения или утилизации.
  • Запрет на вырубку лесов без разрешения: Законодательство требует получения разрешения на вырубку лесов, за исключением случаев, когда вырубка производится для предотвращения возгорания или срочного ликвидирования болезней древесных пород.
  • Запрет на загрязнение атмосферного воздуха: Закон охраны окружающей среды запрещает выброс вредных веществ и загрязнение атмосферного воздуха сверх допустимых нормативов.
  • Запрет на вырубку редких и исчезающих видов растений: Законодательство гарантирует защиту редких и исчезающих растений, запрещая их вырубку и использование без специального разрешения.
  • Запрет на загрязнение водных ресурсов: ФЗ 79 запрещает выброс отходов и загрязнение водных ресурсов, включая реки, озера и водохранилища.
  • Запрет на нарушение природных территорий: Законодательство предусматривает запрет на размещение строений, дорог и других объектов на природных и охраняемых территориях.
  • Запрет на незаконную охоту и рыбалку: Федеральное законодательство устанавливает запрет на охоту и рыбалку без соответствующих разрешений и правил.

Ограничения в области медиа и информационных технологий

Федеральный закон № 79 «О государственной регуляции производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» также устанавливает ограничения в области медиа и информационных технологий.

В соответствии с ФЗ 79 запрещено:

1. Рекламировать алкоголь на телевидении и радио в интервалах времени с 7 утра до 10 вечера.
  2. Публиковать рекламу алкоголя на интернет-ресурсах, которые содержат информацию о товарах для детей и подростков.
  3. Продавать алкоголь через интернет, включая социальные сети.
  4. Размещать рекламу алкоголя на объектах культурного наследия, вблизи медицинских учреждений, образовательных организаций, спортивных объектов и детских площадок.