информация прокуратуры

«Оставление места совершения дорожно-транспортного происшествия может повлечь наступление уголовной ответственности»

 

Частями второй, четвертой и шестой статьи 264 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, в случае если лицом оставлено место совершения дорожно-транспортного происшествия.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен указанными положениями лишь в 2019 году, в том числе после указания в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2018 года № 17-П на преимущественное положение лиц, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия над лицами оставшимися, но находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При этом в случае, если причинен тяжкий вред здоровью может грозить наказание в виде принудительных работ на срок до 5 либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В случае если деяние повлекло по неосторожности смерть человека санкцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Также, в случае если деяние повлекло смерть двух и более лиц, то оно наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Стоит отметить, что судом в любом случае назначается основное наказание сопряженное с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

 

Помощник прокурора                                                               П.А. Чернова