информация прокуратуры

«Хищение денежных средств при получении пособий»

Прокуратурой Володарского района утвержден обвинительныйактпо обвинениюжительницы Володарского района Нижегородской области в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

В ходе предварительного расследования было установлено, что 16.09.2021 женщина обратилась в ГКУ «Управление социальной защиты населения Володарского района Нижегородской области» с заявлением об оказание социальной помощи в виде заключение социального контракта на сумму 250 тыс. руб. по осуществлению самозанятости (оказание парикмахерских услуг).

В период с 01.10.2021 по май 2022 обвиняемая не оказывая парикмахерских услуг и не предоставляя соответствующей отчетности распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, женщине может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

Помощник прокурора района П.А. Чернова