информация прокуратуры

«Уклонение от выплаты алиментов влечет уголовную ответственность »

Прокуратурой Володарского района утвержден обвинительныйактпо обвинениюжительницы Володарского района Нижегородской области в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершенно неоднократно).

В период с 08.02.2022 по 17.05.2022обвиняемая, будучи ранее привлеченной к административной ответственности за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, совершила данное деяние повторно. При этом при повторном совершении данного деяния административная ответственность не предполагается и лицо, виновное в совершении преступления привлекается к уголовной ответственности. Задолженность за указанный период составляет более 45 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, женщине может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года.

Помощник прокурора района П.А. Чернова