информация прокуратуры

Трудоустройство инвалидов

 

Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022 утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора", которым установлено, что отказ работодателя в заключении трудового договора с инвалидом, направленным для трудоустройства службой занятости населения на квотируемое специальное рабочее место, по причине невозможности создания такого рабочего места, не может быть признан законным, поскольку именно на работодателя законодательством возложена обязанность по выделению и созданию специальных рабочих мест для инвалидов, оснащаемых с учетом нарушенных функций организма инвалида и ограничений его жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению.

Стоит учитывать, что согласно действующему законодательству дискриминация в сфере труда законом запрещена. Так, именно на работодателя возлагается обязанность по выделению и созданию. Рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе специальных рабочих мест.

Данные рабочие места должны быть оборудованы под физические возможности инвалида и их жизнедеятельности.

Установленная законом обязанность считается исполненной в случае выделения квотированных рабочих мест и приема на данные места работников.

 

 

Помощник прокурора района        П.А. Чернова