информация прокуратуры

«Нарушение требований охраны труда, ответственного лица, повлекло причинение тяжкого вреда работнику»

Прокуратурой Володарского района утверждено обвинительное заключение по обвинению 58-летний директора промышленного предприятия, осуществляющего переработку древесины, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе предварительного расследования было установлено, что около в период времени с 28.07.2020 по 20.08.2022 директор предприятия, являясь ответственным лицом по соблюдению требований охраны труда, допустил к работе станочника-распиловщика на многопильном станке, непрошедшего медицинский осмотр, стажировку, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и не сдавшего экзамен.

Также, оборудование на котором осуществлялась трудовая деятельность не отвечало всем установленным условиям, не была получена вся документация, для обеспечения безопасности и надлежащего функционирования станка.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей директором лесопильного комплекса работником получен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.1 ст. 143 УК РФ, мужчине может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до1года.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова