информация прокуратуры

Ответственность за воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации
Уголовным законодательством в ст. 274.1 УК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. 
Состав уголовного деяния образует создание, распространение и (или) использование компьютерной информации, заведомо предназначенных для воздействия на информационную структуру Российской Федерации. За совершение указанных действий, лицу признанному виновным может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.
Неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации с причинением вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации может повлечь назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Также, и нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации инфраструктуры Российской Федерации, либо специализированных информационных систем электросвязи влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.  
Отдельно установлена ответственность за совершение данных деяний группой лиц, с использованием служебного положения или в случае если данные деяния повлекли тяжкие последствия. 
Помощник прокурора района П.А. Чернова