Командно-штабные учения по ГО и ЧС

Командно-штабные учения по ГО и ЧС

 Во  исполнение  поручения  Правительства   Российской   Федерации от 10 февраля 2022г.№ЮБ-П4-1888ив соответствии  с Планом основных  мероприятий     в      области      гражданской      обороны,      предупреждения и ликвидации чрезвычайных   ситуаций,обеспечения   пожарной   безопасностии безопасности  людей на  водных объектах на2022год от2декабря2021г.

№2-4-35-111-2,одобренным  на  заседании  Правительственной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол от 19 ноября 2021 г. № 6), в период с 12 по 14апреля 2022 г. спланировано проведение командно-штабного учения с органамиуправленияи  силами  единой  государственной  системы  предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее– РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций,возникающих в результате природных пожаров,защиты населенных  пунктов,объектов экономики и социальной инфраструктуры  от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022году(далее– учение).

 

 

I.       УЧЕБНЫЕЦЕЛИ:

  1. Совершенствованиезнанийипрактическихнавыковруководящегосостава органов управления (в том числе нештатных) и сил РСЧС по вопросампредупреждения, ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.
  2. Совершенствование вопросов взаимодействия      и обмена информацией  федеральных органов исполнительной  власти,органов исполнительной власти  субъектов   Российской    Федерации,    органов    местного    самоуправления и организаций в рамках предупреждения и ликвидации ЧС ,втом числе с привлечением современных информационных технологий.
  3. Повышение эффективности применения сил и средств при ликвидацииЧС с учетом вступления в силу изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации.
  4. Совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения.
  5. Проверка   реальности    планов    действий    по    предупреждению и ликвидации ЧС,надежности   систем управления, связии оповещения.
  6. Апробирование процесса оказания финансовой   помощи  населению,пострадавшему в результате ЧС, посредством предоставления государственныхуслуг.