информация прокуратуры

Отчуждение имущества несовершеннолетнего

Гражданским кодексом Российской Федерации в статье 28 установлено, что несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет самостоятельно совершать сделки не могут, от их имени действуют родители. Тогда как в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей.

Совершить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажу, обмен, дарение или любую другую сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав) можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В силу п. 1 ст. 37 ГК РФ предварительное разрешение органа опеки и попечительства необходимо также для распоряжения законным представителем доходами несовершеннолетнего, в том числе доходами, причитающимися от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность.

Законные представители несовершеннолетних, их супруги и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним сделки по отчуждению его имущества, то есть не могут быть приобретателями) имущества несовершеннолетнего. К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова