информация прокуратуры

Пожизненное лишение свободы за совершение полномочий против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Законодателем путем принятия Федерального закона от 28.01.2022 № 3-ФЗ направлен на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Так, в ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации дополняются положениями, предусматривающими ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не только за преступление в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, но и за преступление в отношении несовершеннолетнего старше четырнадцати лет. Таким образом, за совершение указанных преступлений устанавливается наиболее строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Аналогичная ответственность предусматривается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, если такие деяния совершены в отношении двух и более несовершеннолетних либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.