информация прокуратуры

Социальные выплаты теперь будут выплачиваться Пенсионным Фондом Российской Федерации

С января 2022 года гражданам для оформления социальных выплат необходимо обращаться в Пенсионный Фонд Российской Федерации, при этом, лицам, которым социальные выплаты уже назначены их переоформление не требуется.

Условия назначения мер не меняются, и для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление. При этом с переходом функций по выплатам в Пенсионный фонд их получение будет постепенно упрощаться. В частности, благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях.

Также, с переходом указанных полномочий в Пенсионный Фонд Российской Федерации сокращаются сроки рассмотрения заявлений. Так, рассматривать заявления на выплаты отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации будут от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечислять средства.

Первые выплаты ПФР по переданным мерам россияне получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.

В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова