информация прокуратуры

Право граждан на образование

Статьей 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование; общедоступность и бесплатность.

Бесплатность образования заключается в возможности его получения без какой-либо оплаты предоставляемых образовательных услуг.

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантированно общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными общеобразовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Образовательное учреждение и его должностные лица несут в установленном законодательством РФ порядке ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательного учреждения.

Административным законодательством предусмотрена ответственность по ст.5.57, 19.30 КоАП РФ за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса.

По каждому факту нарушения прав и свобод несовершеннолетних необходимо обращаться в территориальные органы управления образования, либо в органы прокуратуры.|

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова