информация прокуратуры

Нарушение административных ограничений при установлении административного надзора может повлечь привлечение к уголовной ответственности

Володарским районным судом вынесен приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ (уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что в отношении мужчины в порядке, определенном п.п.2 п.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на 8 лет.

В отношении поднадзорного судом установлены ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток, обязанности являться один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Однако, мужчина с целью уклонения от административного надзора выехал с территории Володарского района Нижегородской области, и длительное время с не сообщал контролирующим органам о своем месте нахождении, проживая при этом в с. Дивеево Нижегородской области.

Также злоумышленник неоднократно не являлся на регистрацию в Отдел МВД России по Володарскому району, чем нарушил ограничения, установленные судом.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил водителю наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора района П.А. Чернова