информация прокуратуры

Согласно жилищному законодательству можно сменить управляющую компанию

Согласно ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме не лишены возможности инициировать проведение общего собрания и вынести на повестку дня вопросы об отказе от исполнения действующего договора управления, выборе новой управляющей компании и утверждении условий заключаемого с ней договора управления.

Необходимо обратить внимание, что проводить общее собрание собственников надлежит с учетом требований, установленных ст.ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Помощник прокурора района Чернова П.А.