информация прокуратуры

Долги за коммунальные платежи при покупке жилого помещения.

При покупке жилого помещения с долгами новым собственникам жилья стоит учесть, что данные долги закрепляются за предыдущими собственниками, и не имеют отношения к самому жилому помещении. Обязательство вносить плату у нового собственника появляется лишь с момента государственной регистрации в едином реестре государственной регистрации недвижимости.

В случае если управляющая компания включает неоплаченные долги предыдущих собственников в платежную квитанцию новых собственникам им необходимо предоставить в управляющую компанию или иную компанию, осуществляющую начисление платежей копию договора купли-продажи, выписку из ЕГРН.

Стоит заметить, что задолженность по коммунальным платежам переходит на новых собственников жилья. Так, согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже жилой площади в многоквартирном доме она переходит к новому собственнику независимо от его согласия. Однако, если жилое помещение находилось в государственной или муниципальной собственности задолженность по взносам за капитальный ремонт не переходит к новым собственникам.

 

 

Помощник прокурора района                                                       П.А. Чернова