информация прокуратуры

«Утверждено обвинительное заключение в отношении лица совершившего хищение денежных средств в сфере кредитования»

Прокуратурой Володарского района направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летнего местного жителя по ст.159.1 ч.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений).

По версии органов расследования обвиняемый 27.02.2021 около 14 часов 00 минут находясь у себя дома, связался с представителем банка, где оставил заявку на получение кредита на 11 тыс. руб., указав при этом заведомо ложные сведения о наличии места работы и размере заработной платы. Банком злоумышленнику была предоставлена кредитная карта с кредитным лимитом в 11 тыс. руб.

Обвиняемый распорядился предоставленными ему деньгами по собственному усмотрению, тем самым подтвердил факт заключения договора с Банком. Мужчина действовал умышленно, из корыстных побуждений и не собирался выполнять условия договора и возвращать денежный заем.

Таким образом, за совершение преступления виновному грозит наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова