информация прокуратуры

Компьютерная гигиена, как способ противодействия цифровому мошенничеству

В современной действительности активное использование удаленных сервисов и появление новых информационных технологий говорит о стремительном развитии цифровых технологий.

Одновременно с развитием возможности оплаты товаров и услуг через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» развивается и информационное мошенничество. Распространенный способ — звонки от якобы сотрудников банка с просьбой перевести деньги на защитный счет, чтобы их сохранить. В настоящее время увеличивается розничная торговля в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества – низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется.

Необходимо обратить внимание, что при оплате товаров и услуг через информационную - телекоммуникационную сеть «Интернет» стоит воздержаться от разглашения данных своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов.

Основная задача граждан при принятии решения о приобретении товара через Интернет-магазин, поступлении посредством сотовой связи просьбы об оказания помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами, сложившимися с их родственниками, быть осмотрительными и проверить доступным способом поступающую информацию, прежде чем перечислять денежные средства в адрес злоумышленников.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова