информация прокуратуры

Ответственность за приобретение поддельного сертификата COVID-19

На фоне введенных на территории Нижегородской области правил в виде возможности посещения мест массового пребывания граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции при наличии электронного сертификата участились случаи покупки электронного сертификата без наличия законных на то оснований.

Вакцинация от новой коронавирсуной инфекции не является на территории Российской Федерации обязательной, при этом входит в календарь профилактических прививок.

Выдаваемый сертификат о прохождении вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий.

Подделка, изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

При этом, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат, подлежат ответственности по ст. 292 УК РФ.

За изготовление, а также сбыт поддельного сертификата юридические лица в соответствии со ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; при повторном совершении — до 100 тыс. рублей с соответствующей конфискацией.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова