информация прокуратуры

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.

В свою очередь законодательством определено понятие алкогольной продукции, под которой понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенной из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Стоит отметить, что напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% не относятся к алкогольной продукции. Однако пивные напитки с содержанием этилового спирта свыше 0,5% также относятся к алкогольным напиткам.

Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет административную ответственность по ст. 14.16 КоАП. При неоднократном нарушении правил продажи – уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

Преступление признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, если это произошло после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за аналогичное деяние и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова