информация прокуратуры

Правовые последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ

Употребление наркотических средств может повлечь ограничения для человека не только для здоровья, но и для ограничения гражданина, привлечение к административной и уголовной ответвенности.

Согласно ст. 45 Федерального закона «О наркотических средств и психотропных вещества» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

Перечень таких видов деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 № 394. Так, лицам, являющихся больными наркоманией и состоящим на учете запрещено работать в сфере здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуре, правоохранительных органах и иных.

Согласно ст. ст. 23.1, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» наркомания является противопоказанием к управлению транспортными средствами, и наличие данного заболевания является основанием для прекращения права управления транспортным средством.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие злоупотребления наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности с установлением над ним попечительства.

В случае привлечения к уголовной ответственности больного хроническим алкоголизмом и наркоманией судом может быть применено принудительное лечение в рамках ст. 97, 99 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора

Володарского района П.А. Чернова