информация прокуратуры

Для размещения в сети «Интернет» фотоизображения несовершеннолетнего необходимо получить согласие родителей

Согласно действующему законодательству персональные данные могут обрабатываться только при наличии письменного согласия субъекта.

В силу ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

На основании ст. 64 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

При этом законодателем установлен ряд случаев, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется, а именно:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за гонорар.

Помощник прокурора района П.А. Чернова