информация прокуратуры

Уголовная ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений

В связи с высокой общественной опасностью преступных деяний в сфере лесопользования законодателем в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена отдельная норма, предполагающая возможность привлечении к уголовной ответственности за совершение указанных деяний.

При этом предметом посягательства являются все произрастающие насаждения и при этом не имеет значения высажены они или произросли без участия человека.

В силу ч.ч. 1-2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность предусмотрена за неосторожное обращение с огнем, а ч.ч. 3-4 ст. 261 УК РФ совершение этих деяний путем умышленного поджога или иным общеопасным способом.

Ответственность может наступать в отношении лиц, достигших 16 летнего возраста.

За совершение указанных деяний санкцией ст. 261 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, в случае причинения крупного ущерба до 4 лет лишения свободы.

За умышленный поджог лесных и иных насаждений с целью их уничтожения или повреждения с помощью открытого огня предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, а с причинением крупного ущерба до 10 лет лишения свободы.

Помощник прокурора района П.А. Чернова