информация прокуратуры

Медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения

 

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗустанавливает, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Медицинское освидетельствование проводится исключительно в уполномоченных территориальных медицинских учреждениях по месту выявления лица, в отношении которого выявлены показания к проведению медицинского освидетельствования.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечет наступления установленной законом административной ответственности.

Так, Кодексом Российской Федерации об административной ответственности в ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

 

Помощник прокурора района                                              П.А. Чернова