информация прокуратуры

Правила списания долговых обязательств по коммунальным платежам в связи с истечением сроков давности

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» разработано Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (далее - Положение), которым определен порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

В силу п. 77 Положения, списание долга, по которому истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора.

Таким образом, в случае истечения сроков давности потребитель может обратиться в организацию, перед которой образовалась задолженность по взысканию коммунальных платежей, с ходатайством о решении вопроса по списанию задолженности образовавшейся до 2017 года.

 

 

Помощник прокурора района                                                              П.А. Чернова