информация прокуратуры

Прокуратурой Володарского района Нижегородской области выявлены нарушения уголовно-исполнительного наказания»

Прокуратурой Володарского района проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» при организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

В ходе проверки выявлены нарушения порядка отбывания наказания осужденными к исправительным работам.

Так на ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ», в которой работает осужденный к исправительным работам возлагаются обязанности в виде правильного и своевременного производства удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним и иные.

Администрацией организации, в которой работает осужденный, на основании ч. 6 ст. 40 УИК РФ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в период отбывания исправительных работ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.

В нарушение указанных требований законодательства, ГБУЗ НО «Володарской ЦРБ» в трудовом договоре с осужденным не установлены обязательные удержания в доход государства в размере 5 % от заработка, а также отпуск, продолжительностью 18 дней, что является недопустимым.

В адрес ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района П.А. Чернова