информация

Памятка.

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ О COVID-19.

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщает об опасности заражения и переболевания домашних животных COVID-19 от человека.

Заражение животных вирусом может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе.

С целью недопущения укоренения коронавирусной инфекции C0VID-I9 в популяции домашних животных,

Россельхознадзор настоятельно рекомендует всем жителям Нижегородской области и Республики Марий Эл следующее:

1. Гражданам с подтвержденным диагнозом по COVID-19 или находящимся на обязательном домашнем карантине (изоляции) и имеющим в наличии домашних животных, не допускать контакта этих животных с другими людьми и животными;

2. Соблюдать общие меры гигиены при общении с животными. Данные

меры включают обязательное мытье рук до и после нахождения рядом с животными и общения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержанием. Также исключить близкий контакт с животными, в том числе кормление с рук;

3. В случае пребывания граждан с животными из стран неблагополучных по COVID-19 в кратчайшие сроки информировать Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл по телефонам горячей линии:

- (831) 435-51-59 (г. Нижний Новгород);

- (8362) 41-14-65 (г. Йошкар - Ола);

- или ветеринарную службу Нижегородской области и Республики Марий Эл по месту нахождения (регистрации/проживания) владельца животного.