информация

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Противодействие коррупции является одной из важнейших задач, стоящих перед органами прокуратуры.

Прокуратурой района за истекший период 2019 г. проведен ряд проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которых выявлено 73 нарушения. С целью устранения нарушений закона прокурором принесено 12 протестов на незаконные правовые акты, внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства. По постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

В 2019 г. прокуратурой района выявлены факты предоставления государственными и муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, факты привлечения работодателями к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывших муниципальных служащих с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района приняты меры реагирования, по результатам рассмотрения которых допущенные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в 2019 г. прокуратурой района поддержано обвинение по 1 уголовному делу коррупционной направленности. Володарским районным судом по данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Борьба с коррупцией значительно эффективней при активном участии в ней граждан, в связи с чем прокуратура Володарского района предлагает гражданам о фактах дачи, получения, вымогательства взятки, злоупотребления и превышения должностных полномочий или иных проявлениях коррупции сообщать в правоохранительные органы, прокуратуру района.

Старший помощник

прокурора Володарского района С.С. Игнатов