Долевое строительство

Прокуратурой Володарского района в 1 полугодии 2017 года проведена проверка соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве жилья.

На территории Володарского района с привлечением средств граждан осуществляется строительство 1 объекта - коттеджного поселка «Жаворонки» в п. Голышево. Застройщик ООО «Жаворонки».

Изучением заключаемых ООО «Жаворонки» с гражданами договоров участия в долевом строительстве установлено, что они содержат в себе многочисленные нарушения требований законодательства, предъявляемых к такого рода договорам.

Так, договоры содержат незаконные пункты о порядке и условиях расторжения договоров, о сроках исполнения застройщиком своих обязательств по строительству объекта и другие.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору ООО «Жаворонки» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, в целях решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения прав потребителей, прокуратурой района копия материала проверки направлена в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в г. Дзержинск, Володарском районе.

Заместитель прокурора

Володарского района                                              А.Е. Бондарь