Законодателем регламентированы вопросы обеспечения отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации

Распоряжением Правительства РФ от 22.05.2017 № 978-р утверждены Основы государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей.

В канун летних каникул нормативно определены цели, задачи и механизмы обеспечения отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации. Документ направлен на повышение уровня организации и контроля в данной сфере. Целями государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей являются:

- совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для организации качественного и доступного отдыха и оздоровления детей;

- повышение личностных возможностей детей, увеличение степени их вовлеченности в социально значимую жизнь страны. В этих целях необходимо:

- совершенствование законодательных и нормативных правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей уполномоченными контрольно-надзорными органами в установленных сферах деятельности;

- обеспечение организаций отдыха и оздоровления детей профессиональными кадрами;

- развитие инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей;

- формирование образовательной и воспитательной идеологии с учетом многонациональной основы государства;

- совершенствование межведомственной системы обеспечения государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей;

- повышение доступности услуг по организации отдыха и оздоровления детей;

- повышение эффективности использования информационной инфраструктуры в интересах повышения качества услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

В процессе реализации поставленных задач будут задействованы правовые, организационные, информационные, научно-аналитические и социальные механизмы взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Правовыми механизмами являются:

- совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- развитие системы государственно-частного партнерства в целях вовлечения в организацию отдыха и оздоровления детей бизнес-сообществ, общественных объединений и организаций, а также граждан.

Для реализации основ необходимо принятие ряда мер, в частности:

- проведение ежегодного мониторинга оздоровительных кампаний в Российской Федерации;

- формирование органами исполнительной власти субъектов РФ реестров организаций отдыха и оздоровления детей;

- финансовое обеспечение государственных и муниципальных организаций отдыха и оздоровления детей за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов.

Информационным механизмом реализации основ является информирование граждан об организации отдыха и оздоровления детей через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и средства массовой информации.

Социальными механизмами реализации являются:

- создание необходимой инфраструктуры в организациях отдыха и оздоровления детей для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- формирование системы общественного контроля над деятельностью организаций отдыха и оздоровления детей.

Помощник прокурора района                                                     Поливцева А.А.