Стоимость ВНЖ в России: изучаем условия и цены в 2021 году

Внж – это вид на жительство в России, который дает иностранным гражданам право официально проживать на территории страны на постоянной основе. ВНЖ может быть предоставлено лицам, которые имеют определенный статус или осуществляют определенную деятельность.

Стоимость получения ВНЖ в России может сильно варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как цель получения, категория иностранца, страна и т.д. Обычно для оформления ВНЖ требуется оплата консульских сборов, медицинской комиссии, юридических услуг, а также страхование.

В 2021 году стоимость ВНЖ в России может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от всех вышеуказанных факторов. Однако, стоит отметить, что стоимость ВНЖ не включает расходы на проживание, учебу или другие услуги, которые могут понадобиться иностранному гражданину во время пребывания в России.

Условия ВНЖ в России

1. Регистрация:

• Для получения ВНЖ в России необходимо пройти регистрацию в миграционной службе.
  • Регистрация проводится на основании заявления и предоставления необходимых документов.

2. Подтверждение дохода:

• Для получения ВНЖ в России требуется предоставить подтверждение наличия стабильного и достаточного дохода.
  • Подтверждение может быть предоставлено в виде трудового договора, справки о зарплате, банковского выписки и т.д.

3. Медицинская страховка:

• Для получения ВНЖ в России необходимо иметь медицинскую страховку.
  • Страховка должна быть оформлена на весь срок пребывания в России.

4. Языковой тест:

• Для получения ВНЖ в России необходимо пройти языковой тест или предоставить документы, подтверждающие знание русского языка.
  • Языковой тест может быть проведен миграционной службой или аккредитованным языковым центром.

5. Сроки ожидания:

• Получение ВНЖ в России может занять от нескольких месяцев до года.
  • Сроки ожидания зависят от загруженности миграционной службы и других факторов.

6. Стоимость:

Услуга Стоимость (в рублях)
Регистрация 1000
Подтверждение дохода 5000
Медицинская страховка 2000
Языковой тест 3000

Обратите внимание, что стоимость оказываемых услуг может меняться в зависимости от региона и сложности процедуры.

Требования к получению ВНЖ в России

Для получения ВНЖ (Вид на жительство) в России необходимо выполнить определенные требования. Основные из них:

• Законное пребывание на территории России. При подаче заявления на ВНЖ, иностранный гражданин должен находиться на законном основании в стране – иметь визу (туристическую, деловую, рабочую, и др.) или иной разрешительный документ.
  • Подтверждение цели пребывания. Иностранный гражданин должен предоставить документы, подтверждающие причину оставления в России на длительный срок. Может быть разными: работа, учеба, бизнес, прием ближайшего родственника и др.
  • Отсутствие угрозы национальной безопасности. ВНЖ может быть ограничено или отказано, если иностранный гражданин представляет угрозу национальной безопасности России.
  • Отсутствие нарушений визового, миграционного законодательства. Иностранный гражданин не должен иметь нарушений во время своего пребывания в России, должен соблюдать законодательство.
  • Обязательное медицинское страхование. Иностранцы, проживающие в России на ВНЖ, обязаны иметь медицинское страхование, чтобы получать медицинские услуги в случае заболевания или несчастного случая.

Подача заявления на получение ВНЖ происходит через ФМС (Федеральную миграционную службу) по месту пребывания иностранца. При подаче заявления необходимо предоставить все необходимые документы и оплатить государственную пошлину.

Процесс оформления ВНЖ в России

Оформление ВНЖ (временное проживание) в России требует выполнения определенных шагов и предоставления необходимых документов. Ниже представлен общий процесс получения ВНЖ в России.

1. Подача заявления
  2. Первым шагом в процессе оформления ВНЖ является подача заявления в Федеральную миграционную службу России. В заявлении необходимо указать цель пребывания, место проживания и срок, на который запрашивается разрешение на временное проживание.

4. Для оформления ВНЖ потребуется предоставить следующие документы:

• Заявление на визу
    • Действующий заграничный паспорт и копия его страниц с фотографией и данными
    • Миграционная карта (если пребывание в России более 7 дней)
    • Фотографии, соответствующие требованиям
    • Документы, подтверждающие цель пребывания (например, приглашение от организации или родственников)
    • Документы, подтверждающие наличие достаточных средств для проживания в России
    • Медицинская страховка
    • Справка о несудимости
    • Документы, подтверждающие образование и/или опыт работы (при необходимости)
  5. Инспекционный контроль
  6. После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, заявитель должен пройти инспекционный контроль в Федеральной миграционной службе. В ходе этого контроля могут провериться его личность и цели пребывания в России.

7. Получение решения
  8. После проведения инспекционного контроля и рассмотрения заявления Федеральная миграционная служба принимает решение об оформлении ВНЖ. В случае положительного решения заявителю будет выдана соответствующая виза и разрешение на временное проживание.

9. Регистрация
  10. После получения разрешения на временное проживание, заявитель должен пройти процедуру регистрации места проживания в местных органах миграционной службы. Это обязательное условие для временно проживающих в России.

Процесс оформления ВНЖ в России может занимать определенное время и требует внимательности и тщательности при подготовке заявления и необходимых документов. В случае возникновения вопросов или трудностей, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области миграционного законодательства.