Йенс Столтенберг: биография, гражданство, национальность

Йенс Столтенберг — норвежский политик и дипломат, который с 2014 года занимает пост генерального секретаря НАТО. Родился 16 марта 1959 года в городе Осло, Норвегия. Йенс Столтенберг является членом норвежской Лейбористской партии.

Столтенберг начал свою политическую карьеру в 1985 году, когда был избран в парламент. С 1993 по 1996 годы он занимал пост министра по нефтяным делам, а с 2005 по 2013 годы — пост премьер-министра Норвегии. Во время своего пребывания на посту премьер-министра, Столтенберг активно работал над развитием экономики, социальной политикой и экологической устойчивостью страны.

Столтенберг — один из ключевых государственных деятелей, которые поддерживают единство и солидарность стран-членов НАТО, а также продвигают коллективную безопасность и сотрудничество в мире.

Гражданство Йенса Столтенберга — норвежское. Он вырос в политической семье, его отец был министром обороны Норвегии, поэтому неудивительно, что Йенс также решил посвятить свою жизнь политике и безопасности. Йенс Столтенберг говорит на нескольких языках, включая английский, французский и норвежский.

Йенс Столтенберг:

Йенс Столтенберг — норвежский политик и дипломат, с 2014 года занимает должность генерального секретаря НАТО.

Йенс Столтенберг родился 16 марта 1959 года в Осло, Норвегия. Он родился в семье политиков: его отец, Торальф Столтенберг, был министром обороны Норвегии, а его мать, Карин Стоолтенберг, была министром социального обеспечения. Эта семейная политическая традиция сказалась на будущей карьере Йенса.

Столтенберг получил высшее образование в Университете Осло, где изучал экономику и политические науки. Он также обучался в Institut d’Études Politiques de Paris (Институт политических исследований в Париже) и в Университете Харварда.

В 1990-х годах Столтенберг был активным участником норвежской политики. Он являлся членом левого социал-демократического партии Норвегии (Ап, Arbeiderpartiet) и занимал различные посты в правительстве. В 2000 году он стал премьер-министром Норвегии и возглавил правительство до 2001 года. В 2005 году он снова возглавил партию и стал премьер-министром Норвегии второй раз. Он оставался на этой должности до 2013 года.

Читайте также:  Ограбление магазинов вайс сити: последние новости и события - [название сайта]

В 2014 году Йенс Столтенберг был избран генеральным секретарем НАТО. Он стал первым представителем Норвегии, занимающим эту важную должность. Столтенберг активно занимается укреплением обороны и безопасности стран-членов НАТО, а также поддерживает сотрудничество со странами-партнерами НАТО.

Свою деятельность в НАТО Столтенберг выполняет в соответствии с принципами демократии, свободы и прав человека, которые являются основными ценностями союза. Он также поддерживает развитие трансатлантической солидарности и сотрудничество со странами со всего мира.

Биография

Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) — норвежский политик, родился 16 марта 1959 года в городе Осло, Норвегия. Он является членом партии «Рабочая партия Норвегии» и бывшим премьер-министром Норвегии.

Столтенберг начал свою политическую карьеру в начале 90-х годов, когда был выбран в парламент Норвегии. В 2000 году он стал лидером партии «Рабочая партия Норвегии» и был избран премьер-министром. С 2005 по 2013 годы Столтенберг занимал эту должность, став самым продолжительно руководящим страной премьер-министром за последние 30 лет. Во время своего правления он ввел реформы в области образования и здравоохранения, а также сыграл важную роль в ответе на террористические атаки 2011 года в Осло и Утое.

В 2014 году Столтенберг был назначен Генеральным секретарем НАТО (Североатлантический альянс). Он занимает эту должность по сегодняшний день. Как глава НАТО, Столтенберг активно занимается поддержкой коллективной безопасности и укреплением отношений между странами-членами альянса. Он также уделяет особое внимание вопросам обороны и борьбы с глобальными угрозами, такими как терроризм и кибератаки.

Йенс Столтенберг является обладателем нескольких наград и орденов, включая орден «Сердце без фронтир» и орден югославской звезды. Он женат и имеет двоих детей.

Гражданство

Йенс Столтенберг родился и вырос в Норвегии, поэтому его гражданство норвежское. Он является гражданином Норвегии с момента своего рождения и сохраняет это гражданство по настоящее время.

Кроме того, в связи с занимаемой им должностью Генерального секретаря НАТО, Йенс Столтенберг имеет статус дипломата и имеет дипломатический иммунитет.

Это означает, что во время своей работы он может проживать в других странах и иметь дополнительное гражданство или статус резидента в других странах, но его основным гражданством остается норвежское.

Национальность

Йенс Столтенберг является норвежским государственным и политическим деятелем. По национальности он норвежец, так как родился и вырос в Норвегии. Он принадлежит к этнической группе норвежцев, которая является основной этнической группой в стране.