Эдвард Сноуден получил российское гражданство: последние новости 2021

Бывший сотрудник американской спецслужбы Центрального разведывательного управления (CIA) Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых событий в мире информационных технологий и политики.

Эдвард Сноуден стал известен в 2013 году, когда он раскрыл программу массового слежения американской разведки над гражданами США и других стран. Начиная с этого момента, он стал одним из самых исследуемых и преследуемых человек в мире. Сноуден сбежал в Россию, где ему было предоставлено убежище.

Получение российского гражданства Эдвардом Сноуденом вызвало много споров и дебатов. Опоненты полагают, что он должен быть выдан США, чтобы ответить за свои действия. Защитники Эдварда Сноудена утверждают, что он раскрыл правду о массовом нарушении прав граждан своей страны и заслуживает защиты.

Последние новости свидетельствуют о том, что российские власти приняли решение предоставить Эдварду Сноудену гражданство после многолетних переговоров и дипломатических усилий. Это решение вызвало разногласия и критику со стороны некоторых стран, особенно США.

Получение российского гражданства позволит Эдварду Сноудену оставаться в России и, возможно, получить больше свободы передвижения. Однако, его будущее остается неопределенным, и продолжает порождать много вопросов и неясностей.

Россия предоставила Эдварду Сноудену гражданство

13 октября 2021 года

Соединенные Штаты Америки проследили своего бывшего сотрудника Центрального разведывательного агентства (CIA) и контрактника Национальной безопасности (NSA) Эдварда Сноудена, который раскрыл масштаб программы надзора правительства США, среди которых была и слежка за гражданами. Сноуден убежал в Гонконг и затем получил убежище в России.

Теперь стало известно, что Сноудену было предоставлено российское гражданство. Эта информация была подтверждена официальным заявлением Министерства иностранных дел России. Правительство России приняло решение о предоставлении гражданства на основании ряда критериев, включая политическое убежище и утверждение, что Сноуден является жертвой политического преследования со стороны США.

Читайте также:  Как работает принудительный порядок взыскания алиментов в РФ

Получение российского гражданства для Сноудена является важным правовым и политическим шагом, который подчеркивает отношение России к свободе слова и правам человека. Этот шаг также вызывает новые вопросы в отношении отношений США и России и возможных последствий для дальнейшей сотрудничества между двумя странами.

Основные моменты решения

Российское гражданство было присвоено Эдварду Сноудену, американскому информатору и бывшему сотруднику ЦРУ, который раскрыл программу массового слежения США. Решение о предоставлении гражданства было принято российским правительством в 2020 году и вступило в силу в начале 2021 года.

Эдвард Сноуден получил статус политического беженца в России еще в 2013 году, когда ему было отказано в возможности возвращения в США, где ему грозило суровое наказание за разглашение секретной информации. Присвоение российского гражданства является естественным продолжением процесса защиты Эдварда Сноудена со стороны российского правительства.

Предоставление гражданства Эдварду Сноудену вызвало ожесточенные дебаты и критику со стороны США и их союзников. Они считают Эдварда Сноудена предателем и требуют его выдачи в США для судебного разбирательства. Однако, российское правительство отказывает в такой возможности, ссылаясь на неприемлемость экстрадиции и возможность применения к Эдварду Сноудену жестокого обращения.

Российское гражданство дает Эдварду Сноудену официальный статус на территории России и гарантирует ему некоторые права и привилегии, включая защиту его прав и личной безопасности. Кроме того, российское гражданство предоставляет Эдварду Сноудену возможность путешествовать по миру с российским паспортом и получать защиту российского правительства в случае возникновения проблем.

Однако, получение российского гражданства не освобождает Эдварда Сноудена от опасности быть выданым США в других странах или от возможности кибератак и других попыток вмешательства в его жизнь. Дело Эдварда Сноудена по-прежнему остается одним из самых обсуждаемых вопросов в области информационной безопасности и прав человека.