информация прокуратуры

Прокуратура района взыскала неустойку по алиментам в пользу несовершеннолетних детей

 

Прокуратурой района на основании заявления взыскателя по исполнительному производству проведена проверка обоснованности взыскания неустойки в связи с наличием задолженности по алиментным выплатам.

Установлено, что должник по исполнительному производству не платит алименты в отношении своих пятерых детей, находящихся в специальном учреждении для детей-сирот с 08.04.2021 года, в связи с чем имеется задолженность около 300 тыс. руб.

Согласно п.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере неустойки по алиментам составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сумма неустойки по алиментам за период с 01.05.2021 по 01.03.2022 составляет 44 532, 73 руб.

В связи с тем, что в данном случае нарушены законные права и интересы несовершеннолетних, которые в силу своего возраста относятся к социально незащищенной категории в связи с чем, прокурором в Володарский районный суд Нижегородской области в соответствии со ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о взыскании неустойки, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

 

Помощник прокурора

Володарского района

 

 

 

        П.А. Чернова