информация

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что 12 февраля 2022 года произошёл пожар в частном жилом доме в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха - Якутия, в результате которого погибли шесть человек, в том числе четыре ребенка. Площадь пожара составила 70 кв.м. Автономные дымовые пожарные извещатели в доме отсутствовали.

Наиболее вероятными причинами возникновения пожара рассматриваются нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления или нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Необходимо отметить, что семья характеризовалась как благополучная, родители работали в образовательном учреждении, дети посещали школы и дошкольные учреждения.

В августе 2021 года с собственником жилья инструктором отдела профилактики ОГПС ГБУ ГПС Республики Саха - Якутия проведен инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности.

На следующий день, 13 февраля 2022 года произошел пожар в личном жилом доме в г. Юрьевец Ивановской области, в результате которого погибли пять человек, в том числе четыре ребенка. Площадь пожара составила 80 кв.м. Автономные дымовые пожарные извещатели в доме отсутствовали.

По информации, полученной от комиссии по делам несовершеннолетних администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области установлено, что данная семья являлась неблагополучной и состояла на ведомственном учете. Основанием постановки на учет послужило ненадлежащее исполнение матерью родительских прав, глава семейства (отец старших трёх детей) отбывает наказание в местах лишения свободы.