информация прокуратуры

СМИ Прокуратура информирует«из незаконного оборота изъято более тех килограмм наркотических средств»

Прокуратурой Володарского района утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя г. Казань в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и не законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

В ходе предварительного расследования было установлено, что привлекавшийся к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, гражданин Т., будучи под следствием в г. Казань, в январе 2021 года, не желая прекращать противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя совместно с неустановленными лицами, забрал из тайника «закладки», расположенной на участке местности в Калужской области, с целью последующего сбыта, наркотические средства на территории г. Махачкалы Республики Дагестан.

24.01.2021на 348 километре автодороги М-7 Москва-Уфа (в границах Володарского района Нижегородской области) сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области был остановлен автомобиль под управлением Т., в салоне которого было обнаружено и изъято 5 пакетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон.

В результате проведенных правоохранительными органами мероприятий из незаконного оборота, изъято более 3 килограммов наркотических средств.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, согласно санкции ч. 5 ст. 228.1 УК РФ лицам виновным в совершении данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 летс лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 20 лет, со штраф до 1 миллиона рублей, а так же наиболее строгое наказание применяемое в Российской Федерации в виде пожизненное лишение свободы

Заместитель прокурора

Володарского района А.В. Быков