вам решать

Министерство

внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области

П Р И К А З

г. Нижний Новгород

О проведении конкурсного отбора

инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования

«Вам решать!»

В соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 Порядка конкурсного отбора инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 г. № 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» (далее – Порядок конкурсного отбора),

п р и к а з ы в а ю:

1. Объявить конкурсный отбор инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» (далее – конкурсный отбор).

2. Утвердить форму заявки на участие в конкурсном отборе согласно приложению 1 к настоящему приказу.

3. Утвердить форму инициативного проекта для участия в конкурсном отборе согласно приложению 2 к настоящему приказу.

4. Установить, что прием заявок участников конкурсного отбора осуществляется с 11 октября по 12 ноября 2021 г. по адресу: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, южное крыло, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, кабинеты 3 и 21, в рабочие дни с 9:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:48.

5. Заместителю министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Костюковичу Николаю Викторовичу:

2.Организовать проведение конкурсного отбора в соответствии с Порядком конкурсного отбора.

Обеспечить доведение информации о проведении конкурсного отбора до сведения муниципальных образований путем размещения объявления на официальном сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.министра А.И.Симонов

Приложение 1

к приказу министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области

от №

Заявка1

на участие в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!»

Муниципальное образование

(укажите название городского, сельского поселения, муниципального, городского округа Нижегородской области)

направляет документы на участие в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» (далее соответственно – конкурсный отбор, инициативный проект) и выражает своё согласие на обеспечение уровня софинансирования инициативного проекта:

- со стороны бюджета муниципального образования в размере % от стоимости инициативного проекта (процент софинансирования должен быть не менее: 20% для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году ниже установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания; 25% для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году выше установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания);

- со стороны граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц в размере % от стоимости инициативного проекта (при наличии).

Приложение2:

1. Инициативный проект для участия в конкурсном отборе.

2. Муниципальный правовой акт, на основании которого возникает расходное обязательство муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, и предусматривающий перечень мероприятий, на исполнение которых используется субсидия.

1 Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования – участника конкурсного отбора.

2 Документы должны быть приложены в указанном порядке.

3. Выписка из бюджета муниципального образования Нижегородской области, подтверждающая софинансирование данных расходов в текущем году, заверенная администрацией муниципального образования Нижегородской области (либо гарантийное письмо).

4. Протокол схода, собрания или конференции граждан, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования Нижегородской области или его части, а также, при наличии, сведения о готовности софинансировать инициативный проект с указанием размера инициативного платежа и форм добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц в реализации данного проекта.

5. Документ, подтверждающий стоимость инициативного проекта (проектно-сметная документация, локальная смета, смета, сметный расчет, прейскурант, прайс-лист и другие).

6. Документ, подтверждающий стоимость неоплачиваемого труда (проектно-сметная документация, локальная смета, смета, сметный расчет и другая), а также гарантийные письма граждан и (или) юридических лиц о безвозмездном предоставлении техники и материалов с указанием стоимости эксплуатации техники и стоимости предоставляемых материалов (при наличии);

7. Гарантийное письмо со стороны организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Нижегородской области, и (или) другого внебюджетного источника о готовности софинансировать данные расходы (при наличии).

8. Проектная документация на строительство нового объекта общественной инфраструктуры в соответствии с градостроительным законодательством (при наличии).

9. Документ, подтверждающий проведение экспертизы проектной документации, в соответствии с требованиями градостроительного законодательства Российской Федерации (положительное заключение государственной экспертизы и другие) (при наличии).

10. Документ, подтверждающий нахождение объекта общественной инфраструктуры в ведении (либо в собственности, либо в пользовании и т.д.) участника конкурсного отбора (свидетельство о регистрации права, выписка из реестра муниципальной собственности, выписка из перечня

муниципальных автомобильных дорог, справка о нахождении имущества на балансе, другой документ).

11. Документы (фотографии), свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии или об отсутствии объекта общественной инфраструктуры, предлагаемого для реализации в рамках проекта.

12. Иные материалы и информация, необходимые для подтверждения достоверности представляемых в составе конкурсной документации сведений и наиболее полного описания инициативного проекта (по желанию участника конкурсного отбора).

Документы представляются в одном экземпляре на бумажном носителе и в электронном виде. В электронном виде представляются сканированные копии представленных в печатном виде документов и фотографии.

Заявитель настоящим подтверждает и гарантирует, что вся информация, содержащаяся в Заявке и прилагаемых к ней документах, является достоверной и полной.

Глава администрации

муниципального образования

М.П. подпись И.О. Фамилия

Непосредственный исполнитель

(Фамилия имя отчество, должность, номер телефона с кодом, электронный адрес)

Приложение 2

к приказу министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области

от №

ИНИЦИАТИВНЫЙ ПРОЕКТ

в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» (далее – инициативный проект) *

Разработчик:

(наименование муниципального образования – участника конкурсного отбора)

1. Название инициативного проекта:

(наименование инициативного проекта в соответствии с протоколом схода, собрания или конференции граждан, результатами опроса граждан и (или) подписными листами, подтверждающими поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части, а также в соответствии с проектно-сметной документацией)

2. Место реализации инициативного проекта:

Муниципальный район (муниципальный, городской округ):

Поселение, АТО:

Населенный пункт:

Территория, на которой реализуется инициативный проект:

Численность населения населенного пункта:

Численность населения территории, на которой реализуется инициативный проект (муниципальное образование, населенный пункт, улица, микрорайон и др.):

Количество прямых благополучателей от реализации инициативного проекта:

3. Сведения об инициаторах инициативного проекта:

Инициаторы проекта:

Информация об инициативной группе граждан: Количество членов инициативной группы:

В случае, если количество членов инициативной группы менее 10

человек, необходимо указать реквизиты муниципального НПА, в соответствии с которым численность инициативной группы уменьшена, и приложить копию данного НПА (либо указать ссылку на

данный НПА в открытых источниках):

ФИО руководителя инициативной группы:

Номер телефона руководителя

инициативной группы:

Информация об органах ТОС: Название ТОС:

ФИО руководителя ТОС:

Информация о старосте сельского населенного пункта: ФИО старосты:

Реквизиты документа о назначении старосты:

Информация об иных лицах, осуществляющих деятельность на территории

соответствующего муниципального образования, которым предоставлено право выступить инициатором проекта, в соответствии с муниципальными НПА:

(укажите полное название лица и реквизиты НПА)

4. Описание инициативного проекта:

Направление инициативного проекта:

Объект общественной инфраструктуры муниципального образования:

Если указан "иной объект", напишите, какой именно:

Информация по объекту инфраструктуры:

Объект:

Дата постройки (только для существующих объектов) :

Общая характеристика объекта:

Адрес (местонахождение) объекта:

(укажите местонахождение объекта (точный адрес); по линейным объектам (дорога, водопровод, газопровод и т.д.) нужно указать точки от дома до дома и приложить схему; (в случае если точный адрес указать невоможно, укажите кадастровые номера, географические координаты, ориентиры)

Текущее состояние объекта:

Информация о собственнике (пользователе) объекта:

(укажите наименование собственника (балансодержателя) и реквизиты документа, приложите документ, подтверждающий нахождение объекта общественной инфраструктуры в ведении (либо в собственности, либо в пользовании и т.д.) участника конкурсного отбора (копия свидетельства о

регистрации права, выписка из реестра муниципальной собственности, выписка из перечня муниципальных автомобильных дорог, справка о нахождении имущества на балансе, другой документ)

Наличие технической документации:

(кратко опишите существующую техническую документацию, приложите копию документации)

Описание проблемы, на решение которой направлен инициативный проект:

(опишите суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, состояние объекта, степень неотложности решения и т.д.)

Предложения (мероприятия) по решению проблемы (опишите, что конкретно и каким способом планируется выполнить в рамках этого инициативного проекта):

Проектные и другие подготовительные работы:

(опишите, какие конкретно подготовительные мероприятия необходимо выполнить)

Строительные работы (работы по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту или благоустройству) в соответствии с проектно-сметной документацией и (или) сметой:

(опишите, что необходимо построить, реконструировать, отремонтировать или благоустроить; укажите, в каких объемах)

Приобретение оборудования и (или) материалов (в соответствии с проектно-сметной и (или) иной документацией):

(опишите, что конкретно необходимо приобрести и с какой целью)

Расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта:

(укажите необходимые расходы на реализацию инициативного проекта в соответствии с проектно- сметной документацией):

Технический надзор:

(опишите, кто и как будет осуществлять технический надзор)

Прочая деятельность:

Обоснование предложений по решению указанной проблемы:

Ожидаемые результаты реализации инициативного проекта:

(опишите, как изменится ситуация в населенном пункте после реализации инициативного проекта)

5. Вклад участников проекта в реализацию проекта инициативного бюджетирования (в денежной форме):

5.1. Вклад граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц в денежной форме (% от стоимости инициативного проекта):

5.2. Вклад со стороны бюджета муниципального образования Нижегородской области в денежной форме (% от стоимости инициативного проекта) ( должен быть не менее: 20% для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году ниже

установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания; 25% для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем

финансовом году выше установленного законом

Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания):

5.3. Софинансирование инициативного проекта со стороны областного бюджета Нижегородской области (% от стоимости инициативного проекта):

5.4. Ориентировочный бюджет инициативного проекта:

№ п/п Источники финансирования Сумма, рублей

1. Полная стоимость инициативного проекта согласно проектно- сметной документации:

2. Инициативный платеж (вклад граждан, индивидуальных

предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц):

3. Бюджет муниципального образования:

5. Областной бюджет (не может быть более 3 000 000 рублей):

6. Имущественное и (или) трудовое участие заинтересованных лиц в реализации инициативного проекта (нефинансовые вклады):

(укажите нефинансовые вклады в соответствии с протоколом схода, собрания или конференции граждан, результатами опроса граждан и (или) подписными листами, подтверждающими поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части, а также в соответствии с проектно-сметной документацией, подтверждающей стоимость неоплачиваемого труда, и гарантийными письмами)

Объем нефинансовых вкладов:

№ п/п

Вид вклада (участия) Источник нефинансового вклада, рублей

Полный объем вклада

Население

Организации

1. Трудовое участие (неоплачиваемый труд)

2. Имущественное участие (строительные материалы, техника, оборудование и прочее)

ИТОГО

Описание нефинансовых вкладов:

(кратко опишите вклад трудом, материалами, техникой и пр.; опишите, кто, в каких объемах и в какой форме будет предоставлять этот вклад)

Трудовое участие (неоплачиваемый труд):

(укажите количество человек, виды работ, которые они будут выполнять, количество дней/часов, стоимость работ в соответствии с проектно-сметной документацией на неоплачиваемый труд)

Строительные и другие материалы:

(укажите, кто и какие материалы предоставит, в каком количестве (объёме) и их рыночную стоимость, согласно протоколу схода, собрания или конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части, а также согласно гарантийным письмам)

Техника, оборудование:

(укажите, кто и какую технику и (или) оборудование предоставит, в каком количестве и стоимость их эксплуатации, согласно протоколу схода, собрания или конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части, а также согласно гарантийным письмам)

Другие формы (укажите какие):

7. Социальная и экономическая эффективность реализации инициативного проекта:

Кто получит пользу от реализации инициативного проекта:

(опишите все группы населения, которые получат пользу от реализации инициативного проекта)

Сколько человек получат пользу:

(укажите общее количество людей, которые получат пользу от реализации инициативного проекта (например, в случае благоустройства улицы: прямые благополучатели - жители этой улицы, косвенные - жители прилегающих улиц))

Прямые благополучатели, человек

Косвенные благополучатели, человек

Общее количество благополучателей, человек

Получение дополнительных доходов в местный бюджет в результате реализации инициативного проекта:

(укажите источники и сумму дохода в местный бюджет в результате реализации инициативного проекта; косвенные доходы, экономия средств и НДФЛ не указываются)

8. Степень участия жителей муниципального образования Нижегородской области или его части и организаций в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект, и в ее реализации:

8.1. Степень участия жителей муниципального образования Нижегородской области или его части в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект (согласно протоколу схода, собрания или конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части), в процентах от количества прямых благополучателей

Укажите количество жителей, принявших участие в выборе инициативного проекта (согласно протоколу схода, собрания или

конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части)

8.2. Имущественное и (или) трудовое участие заинтересованных лиц в реализации инициативного проекта согласно проектно-сметной

документации и гарантийным письмам, в процентах от стоимости

инициативного проекта

9. Планируемые сроки реализации инициативного проекта (месяцев, дней):

10. Дополнительная информация и комментарии:

Подтверждаю достоверность представляемых на конкурсный отбор документов и соответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных

нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, уставу муниципального образования

Глава администрации муниципального образования

подпись

расшифровка подписи

М.П.

контактный телефон (с кодом):

e-mail:

Дата