информация прокуратуры

С 22 июня изменена норма об ответственности за разглашение сведений о безопасности должностных лиц правоохранительных, контролирующих органов и их родственников

Федеральным законом №216-Фз от 11.06.2021 внесены изменения в ч. 1 ст. 320 УК РФ (Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа).

Для привлечения к ответственности больше не имеет значения цель преступления (ранее рассматриваемый состав содержал такую цель, как воспрепятствование служебной деятельности), в новой редакции описание преступного деяния звучит следующим образом: «Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 283 настоящего Кодекса)».

Кроме того введены новые виды наказаний, которые могут быть назначены судом за совершение данного преступления: обязательные работы и ограничение свободы.

Помощник прокурора района О.А. Калоша