информация прокуратуры

Внесены изменения в правила регистрационного учета граждан

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2021 № 744 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства будет возможна в электронном виде через портал госуслуг, либо в любом регистрационном органе в пределах городского округа или муниципального района.

Электронная регистрация позволит получить свидетельство о регистрации в электронной форме в своем личном кабинете на портале «Госуслуги».

Изменились и сроки оказания муниципальной услуги по регистрации по месту жительства и месту пребывания. Так, орган регистрационного учета будет обязан произвести регистрацию в течение 6 рабочих дней.

В случае же если документы поданы через МФЦ, органы ЖСК, ТСЖ на должностных лиц, принявших документы возлагается обязанность по их передаче в органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем образения гражданина.

Помощник прокурора района П.А. Чернова