информация прокуратуры

Органы местного самоуправления могут назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья

Жители многоквартирного дома могут остаться без управляющей компании в некоторых случаях, а именно если управляющая компания утратила право управления по причине аннулирования лицензии или собственниками жилья выбран иной способ управления многоквартирным домом.

В подобных случаях в силу ч. 4 ст. 200 ЖК РФ орган местного самоуправления организует общее собрание собственников жилья для решения вопроса об управлении домом.

Если договориться на собрании не удалось, либо оно не проводилось или проведено с недостаточным кворумом муниципалитет обязан в течение месяца провести конкурс по выбору новой управляющей компании.

В случае если конкурс признан несостоявшимся, управление домом передается временной управляющей компании в соответствии с ч. 17 ст. 161 ЖК РФ и согласие собственников на это не требуется.

Договор управления многоквартирным домом между временной управляющей компанией и собственниками считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей компании.

Сроки работы управляющей компании ограничены.

Так, временная управляющая компания обслуживает многоквартирный дом до момента выбора собственниками, но на период не более 1 года.

Помощник прокурора района П.А. Чернова