информация прокуратуры

Ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений

 

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ закрепляет понятие культивирования наркосодержащих растений. Так, вышеназванный закон под культивированием наркосодержащих растений понимает деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Закон также разрешает культивирование наркосодержащих растений исключительно в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, культивирование в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

При нецелевом культивировании на землевладельцев и землепользователей налагается установленная законом ответственность.

Так, согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей в силу ст. 10.5 КоАП РФ.

Также предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культвированиев крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкцией ч. 1 ст. 273 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, в случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля или органы местного самоуправления.

 

 

Помощник прокурора района                                              П.А. Чернова