информация прокуратуры

Пропаганда в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений запрещена

 

Юридическими или физическими лицами пропаганда направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий.

Указанный запрет установлен Федеральным законом«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ.

Также, установлен запрет на пропаганду каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Кроме того, запрещено и распространение образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Нарушение установленных запретов влечет наложение административной ответственности, предусмотренной ст. 6.13 КоАП РФ.

Кроме того, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет, что предусмотрено ст. 230 УК РФ, при отсутствии квалифицирующих признаков.

 

 

Помощник прокурора района                                              П.А. Чернова