информация прокуратуры

 

«Право на материнский капитал»

 

Материнский капитал является мерой государственной поддержки детей с детьми, предоставляющая право на получение образования, улучшения жилищных условий, социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, повешения уровня пенсионного обеспечения.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ) право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

Правом на получения государственного сертификата обладают следующие граждане Российской Федерации:

-женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 01.01.2020;

- женщины, родившие или усыновившие второго ребенка с 01.01.2007;

- женщины, родившие или усыновившие третьего или последующих детей с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались материнским капиталом;

-мужчины, являющиеся единственными усыновителями детей, в случае если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 01.01.2007 и если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

Стоит учесть, что для получения права на материнский капитал и женщина, родившая ребенка и ребенок на дату рождения должны обладать гражданством Российской Федерации.

Родители утрачивают право на материнский капитал в случае лишения их родительских прав или отмены усыновления.

Также право на материнский капитал не предоставляется в случае оформления усыновления или удочерения пасынков или падчериц, что установлено ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

 

 

Помощник прокурора

 Володарского района                                                                   П.А. Чернова