информация прокуратуры

Получение выплат на детей до 3 лет носит заявительный характер

 

Согласно положениям действующего законодательства правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден с 01.01.2018, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения установленного на территории Нижегородской области.

Ежемесячную выплату на 1 ребенка может получить как мать ребенка так и отец, при этом опекун ребенка может получить выплату в случае смерти родителей, лишении родительских прав или отмены усыновления ребенка.

Выплата на второго ребенка осуществляется гражданину, получившему материнский капитал, за счет средств материнского капитала.

Гражданам, нуждающимся в получении пособия необходимо учесть, что обратиться в органы социальной защиты можно в течение 3 лет с момента рождения ребенка. Однако, начисления в случае подачи заявления в течение первых 6 месяцев жизни ребенка будут осуществляться с момента рождения, при более позднем обращении выплаты начисляются со дня обращения.

Данная выплата назначается до достижения ребенком 1 года, по истечении указанного срока необходимо продлить выплату.

В период пандемии продление носило беззаявительный характер, однако с 01.03.2021 гражданам для продления выплат пособий на детей до 3 лет необходимо обратиться в социальный орган защиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом стоит учесть, что выплаты будут осуществляться в случае их продления с момента обращения в уполномоченные органы.

 

 

Помощник прокурора

 Володарского района                                                                   П.А. Чернова