информация прокуратуры

«Утверждено обвинительное заключение в отношении лица совершившего покушение на мелкое взяточничество»

Прокуратурой Володарского района утвержден обвинительный акт по обвинению 34 летнего жителя Кыргызской Республики в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В ходе проведенного дознания установлено, что 15.10.2020 года около 09 часов 45 минут мужчина, находясь в служебной автомашине ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области на 348 километре трассы М - 7 направление в сторону г. Нижний Новгород, совершил покушение на дачу мелкой взятки в сумме 200 рублей должностному лицу - сотруднику ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, путем размещения их в бардачке служебной машины.

Данные денежные средства переданы должностному лицу с целью предотвращения действий, которые обязан выполнить сотрудник ГИБДД в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями..

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Уголовное дело направлено в мировой суд Володарского судебного района для рассмотрения по существу.

Согласно санкции данной статьи Уголовного кодекса РФ мужчине может грозить наказание, в том числе в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) сроком до 9 месяцев.

Помощник прокурора района П.А. Чернова

Чернова П.А. 25-51-06