информация

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

        

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их здоровье.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период родителям необходимо провести разъяснительную работу с детьми и усилить контроль за их времяпровождением.

Купание детей без присмотра родителей является основной причиной трагедий на воде. Серьезную опасность представляют необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение.

         Родителям необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

         Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы. Указанные факты являются основанием для привлечения родителей к административной ответственности в соответствие со ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Будьте внимательны к детям, это позволит сохранить самое ценное – жизнь ребенка!

 

 

Старший помощник

прокурора района                                                                         С.С. Игнатов