Обобщение практики осуществления муниципального контроля на территории администрации сельсовета Красная Гора Володарского Муниципального Района Нижегородской области.

Обобщение практики осуществления муниципального контроля на территории администрации сельсовета Красная Гора Володарского  Муниципального  Района  Нижегородской области.

Администрация сельсовета Красная Горка Володарского Муниципального района Нижегородской области осуществляет:

муниципальный лесной контроль.

муниципальный земельный контроль,

муниципальный жилищный контроль,

муниципальный контроль в области торговой деятельности

муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного назначения  в границах муниципального образования.

1.Муниципальный  лесной контроль

Проведение муниципального лесного контроля на территории администрации сельсовета Красная Горка осуществляется в соответствии с Постановлением администрации сельсовета Красная Горка  Володарского муниципального района от 14.09.2010г. № 23 «Об утверждении административного регламента».

 Задачей и функцией муниципального лесного контроля является:

- обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований лесного законодательства по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

Муниципальная функция включает в себя:

- контроль соблюдения требований лесного законодательства на территории сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района организациями независимо от организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.

   Муниципальная функция направлена на:

- соблюдение требований лесного законодательства.

Плановые проверки по муниципальному лесному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запланированы не были, внеплановые проверки не осуществлялись.

 

2. Муниципальный земельный контроль:

Муниципальный земельный контроль на территории сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района осуществляется на основании:

- Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006г. №689 «О государственном земельном контроле»;

- Постановления Красногорского поселкового Совета от 20.07.2010г. № 43 «Об отмене решения Красногорского поселкового совета Володарского района Нижегородской области от 24 ноября 209 года № 42 «О протесте прокуратуры Володарского района на Положение о муниципальном земельном контроле в муниципальном образовании рабочий поселок Красная Горка Володарского района Нижегородской области».

- Административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля, утвержден постановлением администрации от 14.09.2010 года №23.

Задачами и функциями муниципального земельного контроля является:

- учет земельных участков, а также контроль соблюдения земельного законодательства (требований охраны и использования земель) организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, а также гражданами;

- контроль за выполнением землепользователями, собственниками, владельцами, арендаторами обязанностей по использованию земель, установленных законодательством;

- контроль за соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

- контроль за своевременным освоением земельных участков;

- контроль за использованием земель по целевому назначению;

- контроль за выполнением арендаторами условий договоров аренды земельных участков;

- контроль за своевременным освобождением земельных участков по окончании сроков действия договоров аренды земельных участков;

- контроль за своевременным и полным внесением арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

 В 2019  году на рассмотрение в управление муниципального жилищного контроля не поступало ни одного обращения граждан. Плановых и внеплановых проверок не было. Нарушений действующего земельного законодательства не выявлено. Штрафов не было.

3.  Муниципальный жилищный контроль:

Муниципальный жилищный контроль на территории сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района осуществляется на основании:

- Постановления администрации сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района от 21.05.2014г. №58  «Об утверждении административного регламента взаимодействия органа муниципального жилищного контроля муниципального образования р.п.Красная Горка Володарского муниципального района с государственной жилищной инспекцией Нижегородской области при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования р.п.Красная Горка Володарского муниципального района Нижегородской области». Задачами и функциями по осуществлению муниципального жилищного контроля являются:

-    обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан в муниципальном жилищном фонде;

-    повышения эффективности использования и содержания жилищного фонда;

-    обеспечение сохранности муниципального жилищного фонда;

-    предупреждение процесса старения и разрушения муниципального жилищного фонда;

-    предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере использования и сохранности муниципального жилищного фонда, соответствия жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

- соблюдение законодательства, требований по использованию и сохранности муниципального жилищного фонда, соответствию жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района;

-  начало осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с представленным в орган государственного жилищного надзора уведомлением о начале указанной деятельности;

-   окончание проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Плановые проверки по муниципальному жилищному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год запланированы не были, внеплановые проверки не осуществлялись.

4.Муниципальный контроль в области торговой деятельности: Муниципальный контроль в области торговой деятельности на территории сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района осуществляется на основании:

- Постановления администрации сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района от 02.08.2013г. №52 «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции предоставления муниципальной услуги «Организация и осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности»;  

Задачей и функцией муниципального контроля в сфере торговой деятельности являются:

- проверка соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований, установленных федеральными законами, законами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, исполнение актов органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения прав граждан, причинения вреда животным, растениям, окружающей среде.

Плановые проверки по муниципальному контролю в области торговой деятельности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год запланированы не были, плановый и внеплановые проверки не осуществлялись.

5. Муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного назначения  в границах муниципального образования.

Муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района осуществляется на основании:

- Решения Красногорского поселкового Совета от 22.06.2012г. №35 «Об утверждении Положения «Об автомобильных дорогах общего пользования местного значения и осуществлений дорожной деятельности на территории муниципального образования рабочий поселок Красная Горка».

Задачами и функциями муниципального контроля за обеспечением автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования являются:

        - контроль соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами, законами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами;

       - контроль по размещению объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог;

       - контроль по соблюдению обязанностей при использовании автомобильных дорог в части недопущения повреждений автомобильных дорог и их элементов;

      - контроль за соблюдением пользователями автомобильных дорог, лицами, осуществляющими деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос, правил использования полос отвода и придорожных полос, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов;

      - выявление фактов использования земельных участков и объектов дорожного сервиса, расположенных в полосах отвода автомобильных дорог без оформленных в установленном порядке документов; Проведение проверок в рамках муниципального контроля осуществляетсядолжностными лицами, уполномоченными на осуществление мероприятий по муниципальному контролю на основании:

- Устава администрации сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района;

- Постановления администрации Володарского муниципального района Нижегородской области от 03.05.2017 №889 «Об утверждении порядка подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального контроля, необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля на территории Володарского муниципального района Нижегородской области»;

- Постановления администрации сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района от 14.09.2010г. №23 «Об утверждении административного регламента взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля на территории р.п.Красная Горка»;

Плановые проверки по муниципальному контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год запланированы не были, внеплановые проверки не осуществлялись.

 

 

 

Последние новости

14.10.2020
решение
решение

14.10.2020
объявление админирстрации
объявление администрации

07.10.2020
информация
информация

    Задать вопрос