СМИ Прокуратура информирует «ВНИМАНИЕ!!! Что делать, если обнаружили хищение с банковской карты или счета в банке и как этого избежать!»

Прокуратурой Володарского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела СО ОМВД России по Володарскому району по факту совершения кражи денежных средств с банковского счета одного их жителей Володарского района, а именно по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Проведенной доследственной проверкой было установлено, что 08.07.2018  неизвестное лицо, тайно похитило с банковского счета банка ПАО «Сбербанк» России, принадлежащие потерпевшему  денежные средства в размере 8 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, устанавливается круг лиц, причастный к совершению данного преступления.

Согласно санкции статьи 158 УК РФ лицам виновным в совершении данного преступления может быть назначено наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Проведенный анализ криминальной обстановки в районе показывает, что преступления, связанные с хищением денежных средств посредством использования телефона потерпевшего в большинстве случаев связано с использованием злоумышленниками  вредоносного программного обеспечения, а так же игнорирование потерпевшими правил предоставления конфиденциальной информации, связанной с использованием банковских карт третьим лицам.

Учитывая изложенное прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость принятие дополнительных мер к сохранности денежных средств, хранящихся на банковских счетах граждан доступ к которым осуществляется, в том числе с использования средств сотовой связи, для чего не сообщать свои персональные данные, коды предоставляемые банком и заведенные самостоятельно третьим лицам, в том числе представителям различных учреждений и организаций (муниципальные организации, магазины, банки, «социальные работники» и т.п.), избегать упоминание наличия денежных средств на банковских счетах в общественных местах и местах общего пользования, социальных сетях и иных переписках в сети «Интернет», принять дополнительные меры цифровой защиты своих средств сотовой связи, в том числе посредством установки антивирусного программного обеспечения, в случае обнаружения подозрительных операций со своим банковским счетом, незамедлительно обращаться в банк, в том числе с вопросом блокировки операций по банковскому счету (карте).

В случае обнаружения признаков хищения денежных средств с расчетного счета или банковской карты незамедлительно сообщать об этом в полицию, принять меры, в том числе в виде выключения сотового телефона, предотвращающие внесение в него изменений, запомнить и записать адреса сайтов, которые посещались перед совершением хищения, а в случае наличия телефонного контакта с похитителем, рекомендуется истребовать и представить с заявлением распечатку сотовых соединений.

 

 

Заместитель прокурора Володарского района                                            А.В. Быков

Записей не найдено.


Страницы:

Последние новости

21.08.2018
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
Администрация сельсовета Красная Горка Володарского муниципального района Нижегородской области информирует Вас о проводимых совместно с органом регистрации прав мероприятиях по актуализации, верификации и регистрации прав на земельные участки, находящиеся в пользовании физических лиц.

14.08.2018
Полномочия присяжных заседателей


24.07.2018
Во исполнение поручения прокуратуры Нижегородской области прокуратурой района проводится мониторинг наркоситуации на территории Володарского района.


    Задать вопрос