ИНФОРМАЦИЯ порядок действий для привлечения к административной ответственности владельцев домашних животных, нарушающих правила выгула

Согласно ст. 2.2 КоАП НО выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных местах налагает на хозяина штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Если Вы стали свидетелем нарушения правил выгула домашних животных, необходимо:

Составить обращение в адрес администрации города, поселка, сельсовета, в правоохранительные органы (если личность не известна, но известен адрес где содержится животное, чтобы выяснить кому принадлежит животное). Образец заявления прилагается.

Администрации городских и сельских поселений вправе составить протокол на административное правонарушение, согласно поступившего заявления или направить обращение в Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, 603098, г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д. 3 с указанием всех необходимых данных о нарушителе:

ФИО, гражданство, дата и место рождения, место жительство и адрес регистрации, номер паспорта или СНИЛС, по возможности где и кем работает. Номер телефона нарушителя.

Если в заявлении не указаны все необходимые сведения для составления протокола, то встречаться с заявителем и довыяснить необходимое. Для составления протокола направить повестку заказным письмом, вручить лично или направить телефонограммой и оформить ее в бумажном варианте с указанием когда, во сколько и кем направлена, с какого и на какой номер телефона, кто принял. Если гражданин не явится, то составить протокол в его отсутствие, а ему направить копию протокола почтой заказным письмом. Копию чека об отправке приложить в материалы дела, передаваемых в суд.

Пример для составления заявления

В администрацию ________________________

от ___________________________________

(ф.и.о.)

место жительства__________________________

_________________________________________

контактный телефон________________________

Заявление

___________(дата) в __________часов, __________________________________(место где животное проявило агрессию), собака высота в холке более 30 см (высота животного от пола до первого шейного позвонка) или, если собака высотой в холке менее 30 см необходимо написать - проявила агрессию, принадлежащая __________________________________(ф.и.о. гражданина, которому принадлежит животное), проживающего по адресу _____________________________________________(адрес места жительства владельца животного) находилась на улице без поводка и намордника и набросилась (набросилась с лаем, попыталась укусить и т.д.) на (кого)__________________________ и _____________________(причиненный вред).

дата, подпись, расшифровка подписи